Главная » 2023 » Сентябрь » 28 » Информация для родителей

Прописать ребёнка по месту жительства теперь можно онлайн
Зарегистрировать ребёнка по месту жительства стало гораздо проще. Подать заявление родители теперь могут в электронном виде через портал Госуслуг. Прописку для детей оформили онлайн уже 6 тысяч семей по всей России. А первым ребёнком, получившим такую регистрацию, стала малышка Полина из Тюмени. С помощью сервиса её мама смогла сделать это, находясь ещё в роддоме.

Раньше оформить прописку ребёнку можно было только в МВД, паспортном столе или МФЦ.Теперь посещать ведомство не нужно, свидетельство о регистрации пришлют в личный кабинет. Его можно распечатать и использовать для получения госуслуг: записать ребёнка в детский сад, школу и поликлинику, оформить льготы и пособия.

Прописать ребёнка получится только по месту жительства одного из родителей. Он и направляет заявление.

Для заявления нужны:
- паспорта обоих родителей
- свидетельство о рождении ребёнка или реквизиты актовой записи.

МВД рассмотрит заявление в течение 6 рабочих дней, а электронное свидетельство придёт в личный кабинет на Госуслуги. Бумажный вариант можно получить в МВД.
Просмотров: 45 | Добавил: semicvetik