Организация питания
Организация питания в детском саду является одним из условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей. Основой организации питания детей в ДОУ служат среднесуточные наборы продуктов, рекомендованные требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020, а также составленное на их базе примерного Примерное десятидневное меню. Для детей с 12-ти часовым пребыванием в нашем ДОУ организовано питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Наш детский сад старается придерживаться принципов рационального питания:
1.Калорийность пищи не превышает энергозатрат организма.
2.В суточный рацион входят пищевые вещества в сбалансированном виде.
3.Соблюдение режима питания.
4.Питание разнообразно.
5.Правильное сочетание блюд.
6.Все продукты свежие и доброкачественные. При приготовлении блюд нет отклонений от технологии приготовления.
7.Учет сезонов года.
8.Соблюдение эстетики оформления приготовленных блюд.

Организация питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Мы стремимся, чтобы питание детей вне ДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. Для обеспечения преемственности питания в детском саду и дома для родителей вывешивается ежедневное меню.

В МБДОУ Детский сад № 37 "Семицветик" нет детей нуждающихся в  диетическом питании.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ Детский сад № 37 "Семицветик"

1 Поставка хлебобулочных изделий                         ООО "Ашмаринский хлеб"
2 Поставка овощной продукции  ИП "АзияФрукт"
3 Поставка  фруктов                                                  ИП "Азия Фрукты"
4 Поставка сухофруктов ООО "АзияФрукт"
5 Поставка молочной продукции ООО "Алтайская буренка"
6 ПП2 ООО "ППК"
7 ПП1 ООО "Фудстар"
8 Поставка масла сливочного, сыра ООО "ППК"
9 Поставка сахара ООО "ППК"
10 Поставка яйцо ООО "Караван"
11 Поставка птицы, филе птицы ООО "ППК"
12 Поставка рыбы  ООО "КузбассОпт"
Производство готовых блюд осуществляется на пищеблоках обоих корпусов Учреждения, оснащенных холодильным, тепловым, технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
Перед выдачей готового блюда на пищеблоке  выставляются суточные пробы.
В  Учреждении работает бракеражная комиссия, в состав которой входят: администрация детского сада, сотрудники, родители воспитанников. Бракеражная комиссия  работает в соответствии с утвержденным Планом работы на учебный год. Ежедневно ведется Журнал контроля качества.
Деятельность бракеражной комиссии:
1. Контроль санитарного состояния транспорта при доставке продуктов.
2. Контроль сроков реализации продуктов.
3. Контроль составления меню в соответсвии с нормами и калорийностью блюд.
4. Проверка технологии приготовления,закладки, выход блюд.
5. Контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока.
6. Разъяснительная работа с сотрудниками и родителями детского сада.
Во всех группах и центральном холле размещено ежедневное меню для информирования родителей о питания воспитанников.  Качество питания находится на постоянном контроле Администрации детского сада.

Уважаемые родители!
Вы можете задать вопросы связанные с питанием детей воспользовавшись формами обратной связи

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *: